Задаем вопросы ЛОР-врачу. Симптомы, лечение и профилактика ОРВИ в МЦ «Аква-Минск Клиника»

Наша цель – совместными усилиями сохранить ваше время и здоровье!

У вас есть проблема, но вы не знаете к какому специалисту обратиться?

Напишите нам, мы подберем оптимальный вариант решения вопроса и запишем вас на удобное время приёма к необходимому специалисту.

Задать вопрос
18 марта 2021

С какими проблемами чаще всего обращаются пациенты к ЛОР-врачу, и что нужно знать про ОРВИ, рассказала врач-оториноларинголог МЦ «Аква-Минск Клиника» Бабарика Наталия Николаевна.

Что чаще всего вызывает простуду у взрослых и детей?

- Основной причиной является вирусная инфекция. Вызвать заболевание могут десятки и даже сотни различных вирусов: риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа, а также существовавшие давно, но получившие особую «известность» в последний год ‒ коронавирусы, реовирусы и другие вирусы. Преимущественно они поражают эпителий дыхательных путей. Попадая на слизистую оболочку носа и горла, они начинают активно там размножаться.

Типичные симптомы этой группы вирусных инфекций:

  • преимущественно сухой кашель;
  • ощущение покалывания в горле;
  • заложенность носа и/или обильные серозные выделения из носовых ходов.

Как правило, симптомы поражения дыхательного тракта сочетаются с общими признаками: повышение температуры, слабость, ноющая боль в мышцах и суставах.

Более редкой причиной возникновения болезни является бактериальная инфекция. В большинстве случаев она всё же появляется в тот период, когда организм уже ослаблен активностью вирусной.

Какие последствия ОРВИ?

- У многих пациентов во время или после перенесенного острого вирусного заболевания, особенно при присоединении вторичной бактериальной инфекции, развиваются осложнения со стороны ЛОР органов, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек и эндокринной системы. Основными осложнениями со стороны ЛОР-органов являются: риносинуситы, отиты, тонзиллит.

В каком случае нужно сразу обращаться к ЛОР врачу за помощью?

- Перечень случаев, когда необходимо обращаться к ЛОРу довольно широк и симптомы многих заболеваний очень схожи. К ЛОРу необходимо идти тогда, когда есть чувство дискомфорта или любые другие непривычные ощущения, связанные с ушами, горлом или носом. Боль в ушах, ощущение заложенности, снижение слуха, затруднение носового дыхания, ухудшение обоняния, дискомфорт в зубах верхней челюсти, висках, в области корня и спинки носа, увеличение близлежащих к ушам, горлу и носу лимфоузлов, боль в горле, а также ситуации, когда в ЛОР-органах оказываются посторонние предметы. Чаще всего мы имеем дело с рыбьими костями, зубными протезами, мелкими деталями игрушек, пуговицами, булавками.

Как часто нужно посещать врача-отолоринголога в профилактических целях?

- Зачастую пациенты не уделяют должного внимания симптомам болезни, в результате чего заболевание принимает острую или хроническую форму. Поэтому я рекомендую посещать ЛОРа хотя бы один раз в год. С помощью таких простых плановых мероприятий можно вовремя предупредить развитие патологий или обнаружить заболевание.

Какие есть возможности диагностики и обследования ЛОР-органов в МЦ «Аква-Минск Клиника»?

- Для углубленного осмотра и выявления патологии в «Аква-Минск Клиника» используются гибкие и жесткие эндоскопы. Данная процедура хорошо переносится пациентами и не требует особой подготовки. Помимо этого, в медицинском центре имеется специальная лазерная установка, которая помогает при лечении пациентов с вазомоторным ринитом.

Незаменим методом обследования является компьютерная томография. В МЦ «Аква-Минск Клиника» установлен современный аппарат Planmeca Pro 3D, с помощью которого можно получить изображение в 3-х мерном режиме высокого качества при минимальной лучевой нагрузке.

Собственная лаборатория «Аква-Минск Клиника» и ее возможности являются также хорошим помощником в комплексной диагностике.

В МЦ «Аква-Минск Клиника» прием пациентов ведут врачи-оториноларингологи высшей и первой категории с практическим опытом работы более 7 лет. Ознакомиться со всеми специалистами можно здесь.

Просмотреть видео о возможностях ЛОР-кабинета можно здесь.

Прием пациентов осуществляется с 0+ лет.

Записаться на консультацию к специалисту можно по телефонам:

+375 (17) 3-301-301,

+375 (44) 505-65-50,

+375 (29) 503-78-88,

7776 А1/ МТС

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку